Sonora Power Express

Por Demian Duarte

La Coalición Juntos Haremos Historia por Sonora definió entre el Sábado de Gloria y el domingo de resurrección la mayor parte de su lista de 21 candidatos a diputados de mayoría relativa para competir en las elecciones del 6 de junio y no lo hizo lejos de su hábito de generar polémica y crear inconformidades.

Lo de menos es que se hayan seleccionado perfiles muy ligados a la izquierda universitaria como Armando Moreno Soto, o bien identificados con Morena como es el caso de Jacobo Mendoza o Celeste Taddei.

Incluso poca sorpresa causa entre los bien enterados de los términos de la Coalición que integra como aliados para presentar candidatos comunes en 10 de 21 distritos que el distrito 18 haya quedado en manos del Partido Nueva Alianza y que su candidato en ese caso sea el actual diputado de esa fuerza política Fermín Trujillo Fuentes quien va por su tercer periodo legislativo y su segunda reelección y que muy probablemente sea la mejor carta para competir por ese distrito que suma 38 municipios de la región serrana y del Río Sonora.

En esa lista aparecen Azalia Guevara por el distrito 4, Bernardeth Ruiz por el 6, Armando Moreno Soto por el 9, Alma Limón por el 10, José Rafael Ramírez por el 12, Sebastian Orduño por el 13, Iram Leobardo Solís por el 16, Ernestina Castro Valenzuela por el 17, Fermín Trujillo por el 18 y Claudia Zulema Bours por el 21.

Además nuestros servicios de inteligencia ya nos había reportado a Ricardo Lugo por el 1, al doctor Oscar Castro por el 2, Alicia Gaytán por el 3, Jacobo Mendoza por el 8, Celeste Taddei por el 11, Héctor Raúl Castelo por el 15 y Próspero Valenzuela por el 20. 

De modo que a Morena en el parto de los montes le quedan por postular el distrito 5 (Nogales sur) el 7 (Agua Prieta) el 14 (Cajeme) y el 19 (Navojoa), lugares donde las definiciones pueden traer consecuencias políticas fuertes, sobre todo por el tipo de personajes que pretenden subirse a las candidaturas.

De hecho los otros aliados que son el Partido del Trabajo hicieron su trabajo y postulan a Azalia Guevara Espinosa por el distrito 4 (Nogales Norte), Sebastian Antonio Orduño por el 13 (Guaymas) y a Iram Lebardo Solís por el 16 (Cajeme); en tanto que el Partido Verde Ecologista de México postuló por el distrito 21 con cabecera en Huatabampo a Claudia Zulema Bours Corral.

Es quizá el caso de Hermosillo donde se han generado las mayores sorpresas, pues en la lista vienen Bernardeth Ruíz, exfuncionaria del gobierno municipal de Celida López Cárdenas (distrito 6) y natural propuesta de la alcaldesa de Hermosillo, pues es su comadre.

Más aún Alma Delia Limón Moreno, quien hasta hoy se mantiene como secretaria de Finanzas de Morena en Sonora y quien se aferró a ese cargo, sin importarle haber bloqueado la operatividad de su mismo partido durante al menos año y medio, es quien recibe “el premio” de una candidatura para competir por el distrito 10.

Naturalmente polémica es la candidatura de Ivanna Celeste Taddei, quien va por el distrito 11, por el hecho de ser hija del delegado de Programas de Bienestar de la federación en Sonora, Jorge Taddei Bringas, aunque ella tiene personalidad y trayectoria propias como morenista y como activista a favor de los derechos de las mujeres.

Jacobo Mendoza era natural para la candidatura y se asume además que de ganar en las elecciones perfila fuerte para ser el coordinador de la eventual bancada morenista en la 63 Legislatura del Congreso del Estado.

Ahora en Morena se lucieron de verdad dando la oportunidad a la desastrosa coordinadora de la bancada morenista en la actual legislatura Ernestina Castro Valenzuela de buscar la elección por el distrito 17 y de permitirle a Héctor Raúl Castelo “El Pollo”, ir por la reelección en el caso de Cajeme, pues había mucho mejores perfiles en esa región, sin embargo se entiende que al caérsele a la maestra Ernestina la nominación para diputada federal por el distrito 6, que se definió a favor de la maestra Gabriela Martínez, hayan decidido darle un premio de consolación.

En el caso de Alicia Gaytán que buscará repetir en el 3 de Caborca, se sabe que le dieron esa postulación para que no obstaculice la nominación de Abraham Mier (El Cubano) como candidato a alcalde de Caborca.

Finalmente por San Luis Río Colorado (distrito 1) Ricardo Lugo es pieza del alcalde y aspirante a la reelección Santos González Yescas y en el 2 el doctor Castro, es pieza propuesta promovida por Celida López Cárdenas, quien naturalmente tuvo mano en esa región.

Jesús Valencia, el delegado de Morena anunció con bombo y platillo, luego de posponer más de 48 horas el anuncio por ajustes, negociaciones y renegociaciones en las listas que “hoy (3 de abril) se presentaron los nombres de la candidatura común juntos haremos historia por Sonora de los 10 distritos, de los cuales 5 le correspondieron a Morena, 3 al PT, uno al Panal y uno al PVEM”.

Omar Del Valle Colosio, dirigente del PVEM manifestó por su parte: “El día de hoy se ingresó ante el Instituto Estatal Electoral de Sonora la lista de nombres de las personas que encabezarán la candidatura común en 10 distrito locales, personas con enorme compromiso para transformar Sonora junto a Alfonso Durazo”.

Así las cosas…

1.- Ricardo Lugo

2.- Oscar Castro

3.- Alicia Gaytán

4.- Azalea Guevara Espinosa (PT)

5.- Por definir

6.- Bernardette Ruiz

7.- Por definir

8.- Jacobo Mendoza

9.- Armando Moreno Soto

10.- Alma Limón Moreno

11.- Ivanna Celeste Taddei

12.- José Rafael Ramírez Morales

13.- Sebastian Antonio Orduño (PT)

14.- Por definir

15.- Héctor Castelo

16.- Iram Lebardo Solís (PT)

17.-Ernestina Castro Valenzuela 

18.- Fermín Trujillo Fuentes (Panal)

19.- Por definir

20.- Próspero Valenzuela

21.- Claudia Zulema Bours Corral (PVEM)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here